Posted 26 ноября 2015,, 13:02

Published 26 ноября 2015,, 13:02

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Медведев лишил МАК права сертифицировать российские воздушные суда

26 ноября 2015, 13:02

МОСКВА, 26 ноября. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил передать Минтрансу, Минпромторгу и Росавиации функции Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по сертификации воздушных судов, двигателей и аэродромов.

"Еще один документ касается регулирования в сфере гражданской авиации. Проект постановления предусматривает передачу ряду федеральных органов исполнительной власти функций и полномочий, которые ранее были, по сути, в добровольном порядке делегированы Межгосударственному авиационному комитету", — приводит РИА Новости слова Медведева.

Он отметил, что ряд полномочий были переданы МАК 25 лет назад. "Время показало, что эти полномочия нужно иметь именно нашей системе исполнительной власти. Для совершенствования системы госуправления гражданской авиацией предлагается предоставить Минтрансу, Минпромторгу, Росавиации функции по сертификации типовой конструкции воздушных судов, двигателей, воздушных винтов, аэродромов", — добавил премьер.

Конфликт между российскими авиационными ведомствами возник в начале месяца. 8 ноября МАК подтвердил решение о приостановке действия сертификата типа на самолеты семейства Boeing-737, принятое им несколькими днями ранее. Разрешения на эксплуатацию лишились две модификации — Classic и Next Generation.

Ранее в Росавиации заявили, что МАК не уполномочен принимать такие решения. Кроме того, в ведомстве отметили, что соответствующее письмо за подписью председателя Авиарегистра МАК Владимира Беспалова поступило по электронной почте и подлинника в ведомстве не видели. На следующий день в Росавиации прошло совещание с участием авиакомпаний. После встречи в СМИ появились сообщения о том, что МАК отозвал свое письмо о приостановке действия лицензии.