Posted 26 ноября 2015,, 16:58

Published 26 ноября 2015,, 16:58

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Иранские СМИ: Турция может не рассчитывать на поддержку НАТО в истории со сбитым Су-24

26 ноября 2015, 16:58

ТЕГЕРАН, 26 ноября. Иранская пресса предупреждает Турцию о жестких мерах со стороны РФ за атаку на российский бомбардировщик Су-24. Одна из газет пишет, что Североатлантический альянс может отстраниться от эскалации конфликта между обеими странами, говорится в обзоре, подготовленном BBC.

Ответ России "может изменить баланс сил в регионе, что отрицательно отразится на Турции", пишет консервативно настроенная газета "Хорасан". По словам журналиста, "вдобавок к ракетам С-300 Россия может заключить новый контракт с Ираном и Сирией и предоставить им более современные ракеты С-400, а также ускорить процесс их доставки".
"Россия может использовать свои отношения (с другими странами) для того, чтобы блокировать транзит турецких товаров в страны Центральной и Восточной Азии, а это затронет более 50% турецкого экспорта", - добавляет газета.
Ультраконсервативная "Джаван" предупреждает, что "в ответ на удар в спину Турции грозит железный кулак" России.
"Турция также должна ожидать от России карательных мер, которые помогут убедить ее не показывать когти и зубы такой державе, как Россия, полагаясь лишь на словесную поддержку своих союзников вроде НАТО и США", - предупреждает СМИ.
В другой статье на ту же тему "Джаван" приходит к выводу, что "НАТО больше не поддерживает Турцию". "Хотя НАТО, как и ожидалось, и объявила о своей поддержке Турции во время чрезвычайного совещания во вторник, поступающие сообщения указывают на то, что между членами альянса существуют серьезные разногласия по вопросу о поддержке Анкары и что они не заинтересованы в том, чтобы их затянули в любое противостояние между Россией и Турцией", - утверждается в статье.
Другая ультраконсервативная газета - "Кудс" - публикует материал под заголовком "Анкара опасается гнева Кремля". По данным издания, российская реакция уже отразилась на турецких биржах и привела к повышению курса иностранных валют.
Официальная газета "Иран" пишет, что Кремль может понизить уровень своих отношений с Анкарой. Она также прогнозирует, что Россия может начать оказывать поддержку оппозиционным группировкам в Турции.
Однако одна из газет отвергает слухи о том, что реакция Кремля может привести к вооруженному конфликту между Россией и Турцией. "Очевидно, что конфронтация между Россией и Турцией не выльется в полноценный военный конфликт", - пишет консервативно настроенная "Сиясат-э-Руз".
Реформистски настроенная газета "Бахар" называет Иран посредником для разрядки напряженности в регионе. Она напоминает о призыве президента Ирана Хассана Роухани к Турции и России проявлять сдержанность.
24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.