Posted 26 ноября 2015,, 13:19

Published 26 ноября 2015,, 13:19

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Правительство РФ допускает отмену авиасообщения с Турцией

26 ноября 2015, 13:19

МОСКВА, 26 ноября. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев допускает возможность отмены авиасообщения с Турцией в рамках ограничительных мер против этой страны в связи с атакой на Су-24, сообщает ТАСС.

"Ведомство подготовит свои предложения в короткий срок в течение двух-трех дней и, соответственно, Минтранс, видимо, даст эти предложения", - сказал министр, отвечая на вопрос о возможности ограничения полетов между РФ и Турцией.

Улюкаев отметил, что "может идти речь об ограничении как регулярных рейсов, так и чартерных воздушных перевозок, Минтранс будет готовить соответствующие предложения". Глава Минэкономразвития подчеркнул, что подобные меры предусматриваются законом от 2006 года, на основании которого РФ будет прорабатывать ограничительные меры против Турции.

В свою очередь, председатель совета директоров аэропорта Внуково Виталий Ванцев предположил, что турецкий рынок закроется для авиакомпаний РФ уже на следующей неделе.

В понедельник мы утвердили все новые целевые показатели на 2016 год и начали верстать бюджет. Пока даже не пытаемся пересмотреть показатели, посмотрим, как будут развиваться события. Хотя уверен, что никакого позитива не увидим и, скорее всего, турецкий рынок закроется. Просто может быть в силу политической ситуации это будет не так быстро", - считает он.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству РФ выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу России на акт агрессии со стороны Турции. По его словам, решения будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах от 2006 года, который рассчитан на подобные ситуации.