Posted 26 ноября 2015,, 13:54

Published 26 ноября 2015,, 13:54

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Турецкие власти рассчитывают на встречу в Лавровым с Белграде

26 ноября 2015, 13:54

АНКАРА, 26 ноября. Министр Турции по делам Евросоюза Волкан Бозкыр ожидает, что главы российской и турецкой дипломатий Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу встретятся в начале следующего месяца.

«Встреча глав МИД России и Турции состоится в Белграде 2–4 декабря», — заявил он журналистам, передает Haberkita.

По словам Бозкыра, две страны не могут позволить себе «роскошь недружественных отношений». Как передает Reuters, министр отметил, что ожидает укрепления связей Москвы и Анкары.

3-4 декабря в сербской столице пройдет Совет глав МИД стран ОБСЕ. Лавров, как сообщалось, в телефонном разговоре с турецким коллегой не ответил согласием ни на одно из предложений о встрече.

24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Премьер Дмитрий Медведев заявил, что Анкара поставила под угрозу в том числе экономические отношения с Москвой. Накануне стало известно, что Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ выдала негласное предписание не пропускать товары из Турции.