Posted 26 ноября 2015,, 14:34

Published 26 ноября 2015,, 14:34

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Ростуризм предупредил о прекращении сотрудничества с Турцией

26 ноября 2015, 14:34

МОСКВА, 26 ноября. Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что сотрудничество России с Турцией в туристической сфере будет прекращено, как и в ситуации с Египтом, сообщает РИА Новости.

"Мы с вами прекрасно понимаем, в связи с временным приостановлением авиасообщения с Египтом, теперь совершенно очевидно, что сотрудничество с Турцией в туристской отрасли также будет прекращено", — сказал Сафонов, отметив, что сотрудничество России с Турцией по туризму будет остановлено по аналогии с Египтом.

По его словам, Ростуризм намерен применять санкции к туроператорам, продолжающим продавать путевки в Турцию. Он пообещал, что ведомство будет отслеживать информацию о таких продажах и принимать меры, чтобы их не было.

Сафонов рассказал, что большинство российских туристов должны вернуться из Турции на родину до 7 декабря. "По данным на сегодня, в Турции находятся 9 тыс. 964 российских туриста. Наши туристы в плановом порядке должны возвратиться на родину в подавляющем большинстве до 7 декабря, 34 человека - до 26 декабря", - отметил глава Ростуризма.

Убытки Турции от прекращения туристического потока из России Сафонов оценил примерно $10 млрд, напомнив, что страну посещало более 4,4 млн российских туристов в год.

"Из-за ситуации с Турцией выездной турпоток из России по итогам 2015 г. сократится не на 40%, как прогнозировалось ранее, а более чем на 40%", - также отметил Сафонов.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев допустил возможность отмены авиасообщения с Турцией в рамках ограничительных мер против этой страны в связи с атакой на Су-24. Улюкаев отметил, что "может идти речь об ограничении как регулярных рейсов, так и чартерных воздушных перевозок. Такие предположения были сделаны после того, как премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству РФ выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу России на акт агрессии со стороны Турции.

24 ноября МИД рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию из-за угрозы безопасности. В свою очередь, Ростуризм рекомендовал российским туроператорам приостановить продажу туров в Турцию. Крупнейшие российские туроператоры согласились с рекомендацией Ростуризма. В частности, о приостановке реализации путевок в Турцию объявили "Пегас Туристик", "Натали Турс", Tez Tour, Brisco, "Библио Глобус" и др.

Во вторник, 24 ноября, российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.