Posted 26 ноября 2015,, 14:40

Published 26 ноября 2015,, 14:40

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Эрдоган: За инцидент со сбитым Су-24 должна извиняться не Турция, а Россия

26 ноября 2015, 14:40
В Анкаре отказались извиняться за инцидент со сбитым российским самолетом, который в рамках антитеррористической операции вел бомбардировки сирийской территории. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, просить прощения следует тем, "кто нарушил наше воздушное пространство". "Турецкие пилоты и вооруженные силы просто выполняли свои обязанности, которые заключались в ответе на нарушение правил", - подчеркнул глава государства.

АНКАРА, 26 ноября. В Анкаре отказались извиняться за инцидент со сбитым российским самолетом, который в рамках антитеррористической операции вел бомбардировки сирийской территории. Об этом в интервью телеканалу CNN заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Думаю, что если кто-то и должен принести извинения, то это не мы", - сказал он.

По словам Эрдогана, просить прощения следует тем, "кто нарушил наше воздушное пространство". "Турецкие пилоты и вооруженные силы просто выполняли свои обязанности, которые заключались в ответе на нарушение правил", - подчеркнул глава государства.

Президент России Владимир Путин сегодня в Кремле заявил, что "до сих пор мы не слышим ни внятных извинений с высшего военно-политического уровня Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление".

Эрдоган ранее по тому же поводу сказал, что его огорчает реакция Москвы на случившееся, так как она непосредственно не связана с крушением. По его словам, предложения о возможной приостановке совместных проектов Москвы и Анкары из-за сбитого Су-24 являются "эмоциональными" и "недостойными политиков".

Во вторник, 24 ноября, российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.