Posted 26 ноября 2015,, 16:55

Published 26 ноября 2015,, 16:55

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Эрдоган намерен получить больше президентских полномочий

26 ноября 2015, 16:55

АНКАРА, 26 ноября. Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует внести изменения в конституцию для расширения президентских полномочий.

"Посмотрите на мир. Почти во всех развитых странах или президентская система, или полупрезидентская система", - сказал Эрдоган.

Президент Турции затронул тему конституционных изменений в ходе заседания глав сельских администраций в Анкаре. Глава государства призвал своих подчиненных подготовить проект новой конституции, чтобы представить его на всенародное обсуждение. По его словам, важно, чтобы граждане Турции одобрили грядущие перемены.

По информации Reuters, намерения президента поддерживает турецкое правительство. Глава кабинета министров Ахмед Давутоглу накануне сообщил парламенту, что правительство хочет предложить изменения в основной закон, которые смогут обеспечить "эффективное и динамичное" управление страной.

В Турции законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту - Великому национальному собранию, состоящему из 550 депутатов, избираемых на 4 года. Президент избирается национальным собранием сроком на 5 лет и осуществляет представительские функции.