Posted 26 ноября 2015,, 15:30

Published 26 ноября 2015,, 15:30

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Швыдкой посчитал "бестактным" после инцидента со сбитым Су-24 проводить перекрестный Год культуры с Турцией

26 ноября 2015, 15:30

МОСКВА, 26 ноября. Перекрестный Год культуры Россия-Турция, который должен был пройти в 2017 году, отменен, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Масштабные акции в сфере культуры, поддержанные политически, - такие, как перекрестный Год культуры с Турцией, в ближайшее время невозможны. И в принципе говорить о культурном сотрудничестве с Турцией после трагической гибели наших летчиков бестактно", - заявил Швыдкой.

Он также подчеркнул, что российско-турецкие отношения нуждаются в переосмыслении после инцидента со сбитым Су-24 на границе Турции и Сирии.

"У нас были разного рода проекты, культурные, интересные, но после того шага, на который пошло руководство Турции, не желающее приносить необходимых извинений, говорить о будущем этих проектов бессмысленно", - подытожил Швыдкой.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству РФ выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу России на акт агрессии со стороны Турции. По его словам, решения будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах от 2006 года, который рассчитан на подобные ситуации.