Posted 26 ноября 2015,, 16:39

Published 26 ноября 2015,, 16:39

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Роскомнадзор отложил блокировку "Википедии" до результатов повторной экспертизы ФСКН

26 ноября 2015, 16:39

МОСКВА, 26 ноября. Роскомнадзор направил на повторную экспертизу в ФСКН статьи "Википедии", содержащие информацию о наркотиках; статьи остаются в реестре запрещенной информации, однако доступ к ним пока блокироваться не будет, сообщается на официальной странице ведомства "ВКонтакте".

"Статьи с внесенными изменениями мы посчитали нужными отправить на дополнительную экспертизу в ФСКН, чтобы определить, соответствуют ли данные изменения требованиям специалистов", - говорится в сообщении.

По словам пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, некоторые разделы, которые были признаны ФСКН противоправными, были полностью удалены, в некоторых разделах правки были более детальные и точечные. "Но так или иначе статьи претерпели значительные изменения", — пояснил представитель Роскомнадзора.

Кроме того, Роскомнадзор уведомляет, что 26 ноября состоится встреча с редакторами Википедии, на которой будет обсуждаться подход к редактированию статей, "чтобы исключить возможность блокировки онлайн-энциклопедии".

Ранее Роскомнадзор опубликовал список из пяти статей "Википедии", содержание которых ФСКН признала противоправным. В частности, ФСКН обнаружила в некоторых разделах данных статей сведения о порядке действий по изготовлению и использованию наркотиков.

23 ноября Роскомнадзор сообщил, что принял решение внести четыре из этих статей в единый реестр запрещенной информации. Претензии к пятой статье были сняты после того, как запрещенная информация была удалена администрацией «Википедии», сообщило ведомство.