Posted 26 ноября 2015,, 17:32

Published 26 ноября 2015,, 17:32

Modified 31 января, 08:11

Updated 31 января, 08:11

Эрдоган сообщил о тщетных попытках дозвониться Путину

26 ноября 2015, 17:32

АНКАРА, 26 ноября. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о безуспешных попытках связаться с российским коллегой Владимиром Путиным после происшествия с военным самолетом Су-24.

"Я звонил Путину после инцидента, но он не ответил. Я бы хотел знать, что он об этом думает", - сказал Эрдоган.

В интервью телеканалу France 24 он заявил, что Турция не хотела ухудшения отношений с РФ. "У нас нет никакой заинтересованности в напряженных отношениях с Россией", - отметил президент Турции.

По его словам, действия турецких военных были бы иными, если бы в момент инцидента им было известно, что атакованный ими самолет принадлежит России. "Если бы мы знали, что это российский самолет, мы бы действовали иначе", - подчеркнул глава государства.

Ранее сегодня Эрдоган отказался извиняться за инцидент со сбитым российским самолетом.

24 ноября российский Су-24 потерпел крушение в Сирии. Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.
В Турции настаивают, что Су-24 нарушил турецкое воздушное пространство и не реагировал на предупреждения.
Катапультировавшийся пилот был расстрелян террористами с земли, а штурмана удалось спасти и доставить на российскую базу. Там он заявил, что его самолет не нарушал воздушное пространство Турции, а турецкие военные даже не связались с экипажем, сразу открыв огонь и лишив самолет возможности сменить курс.