Posted 26 ноября 2015,, 18:59

Published 26 ноября 2015,, 18:59

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Полиция Мали задержала двух человек по подозрению в нападении на столичный отель

26 ноября 2015, 18:59

БАМАКО, 26 ноября. Полиция задержала двоих подозреваемых в нападении на гостиницу Radisson Blu в Бамако, сообщило Министерство безопасности Мали, передает Reuters.

Ранее за причастность к захвату отеля, где проживало много иностранцев, разыскивались три человека.

Днем ранее министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила о намерении отправить в Мали 650 военнослужащих бундесвера. Существенное увеличение немецких войск ослабит нагрузку на французских военных в данном регионе и тем самым высвободит дополнительные силы для борьбы с запрещенным в РФ "Исламским государством" (ИГ, взявшее на себя в качестве "мести за Сирию" ответственность за теракты 13 ноября в Париже).

На прошлой неделе боевики совершили нападение на отель Radisson в центре столицы Мали и захватили в заложники 170 человек. Силы безопасности освободили заложников, убив двух террористов. Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта заявил, что жертвами нападения стали 19 человек, семь получили ранения.
МИД РФ подтвердил гибель шести россиян при захвате заложников, погибшими оказались сотрудники авиакомпании "Волга-Днепр".
Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Аль-Мурабитун», связанная с террористической сетью "Аль-Каида" (деятельность последней запрещена на территории России).