Posted 26 ноября 2015,, 18:07

Published 26 ноября 2015,, 18:07

Modified 31 января, 08:11

Updated 31 января, 08:11

Минобороны РФ опровергло информацию об уничтожении турецкого гуманитарного конвоя в Сирии

26 ноября 2015, 18:07

МОСКВА, 26 ноября. Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков опроверг сообщения об уничтожении российскими самолетами в Сирии гуманитарного конвоя из Турции. По его словам, это является информационным вбросом.

"Вбросом являются сообщения, появившиеся в зарубежных СМИ, о якобы уничтожении российскими самолетами в районе пограничного перехода Баб Эль-Салам колонны грузовиков гуманитарного конвоя из Турции", - отметил он журналистам.

Конашенков указал, что на распространенных в Интернете фотографиях и видеоматериалах с места событий "отсутствуют какие-либо воронки от разрывов боеприпасов" и "нет никаких осколков, которыми должны были быть посечены все грузовики в результате обстрела и бомбежки".

"Наконец, нет никаких останков самих боеприпасов. Поэтому рекомендуем в следующий раз загоревшийся конвой грузовиков с боеприпасами для боевиков, действующих севернее Алеппо, не выдавать за гуманитарную помощь, - подчеркнул генерал.

"Кстати, раньше турецкая сторона о направлении в этот район какого-либо гуманитарного конвоя никому не сообщала. Не говоря уже о том, что любой гуманитарный конвой специально маркируется", - добавил он.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что жертвами обстрела колонны стали семь человек. В правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights отметили, что, по некоторым данным, удары были нанесены российской военной авиацией.

24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент РФ Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией. По данным Минобороны РФ, погиб один из двух пилотов и морпех, участвовавший в спасательной операции на вертолете Ми-8.