Posted 26 ноября 2015,, 18:38

Published 26 ноября 2015,, 18:38

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Германия отправит на борьбу с "Исламским государством" не только самолеты, но и корабль

26 ноября 2015, 18:38

БЕРЛИН, 26 ноября. Германия готова помочь Франции бороться с исламистами на Ближнем Востоке не только с воздуха, но и с моря. Как подтвердила глава оборонного ведомства ФРГ Урсула фон дер Ляйен, Берлин готов предоставить один военный корабль для борьбы с "Исламским государством" (ИГ, запрещено в РФ).

Кроме этого, в Сирию будут направлены самолеты-заправщики, а союзников Германия будет снабжать разведданными, получаемыми со спутников, передает DW.

"Франция была поражена ужасными атаками (в Париже), совершенными ИГ, но мы знаем, что эта бесчеловечная ярость может постигнуть и нас, или наши общества в любой момент", - заявила министр.

Ранее сегодня эксперт фракции ХДС/ХСС по вопросам обороны Хеннинг Отте заявил, что Германия для поддержки французских военных направит в Сирию самолет-разведчик "Торнадо". "ИГ представляет опасность для Германии и всего мирового сообщества. Справиться с ним возможно лишь военным путем, и поэтому мы не должны испытывать никаких колебаний, решив участвовать в борьбе с исламистским террором", - цитирует Отте агентство epd.

Федеральный канцлер Ангела Меркель призывала оказать помощь Франции в борьбе с боевиками ИГ. По словам канцлера, Берлин готов усилить свою военную поддержку.