Posted 26 ноября 2015,, 19:35

Published 26 ноября 2015,, 19:35

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Глава МВД: При необходимости государство должно закручивать гайки, а иногда поступиться правами и обязанностями граждан

26 ноября 2015, 19:35

МОСКВА, 26 ноября. Глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что при необходимости государство должно закручивать гайки и ради общего блага иногда поступиться правами и обязанностями граждан.

"Есть время и закручивания, и откручивания. Но в любом случае тогда, когда возникает необходимость для их закручивания, мы должны это сделать. Потому что ради общего блага можно где-то поступиться, ущемляя права и обязанности граждан, но гораздо меньшего количества, чем могут пострадать от тех или иных опасных ситуаций", - отметил глава МВД в интервью НТВ.

Колокольцев напомнил также, что сокращения в рядах МВД происходят не первый раз.

"В любом случае мы реально отдаем себе отчет в том, что ни в коем случае нельзя трогать те подразделения, которые напрямую работают с населением и непосредственно обеспечивают правопорядок и безопасность наших сограждан", - подчеркнул Колокольцев.

Между тем высказывания главы МВД о "закручивании гаек" не остались незамеченными в блогосфере.

Так, депутат муниципального образования Щукино Максим Кац поинтересовался, кого имеет в виду министр внутренних дел. "Паспорта у деревенских отобрать? Ценз оседлости вернуть?" - написал он в Twitter.

В свою очередь, пользователь Nik Isenko, комментируя заявления Колокольцева, добавил: "Это как? Дышать - по разрешению и в определенные часы?"