Posted 26 ноября 2015,, 19:55

Published 26 ноября 2015,, 19:55

Modified 31 января, 08:11

Updated 31 января, 08:11

Турция с 14 декабря начнет новый этап переговоров по вступлению в ЕС

26 ноября 2015, 19:55

АНКАРА, 26 ноября. Турецкий министр по европейским делам Волкан Бозкыр объявил, что 14 декабря откроется 17-й пункт переговоров о вступлении в Евросоюз.

«Мы не будем ограничиваться только этим пунктом. Мы будем добиваться того, чтобы в следующем году мы открыли еще пять, шесть пунктов», — сказал он.

С 2013 года ни один из 35 переговорных пунктов не был разблокирован, к настоящему моменту согласована лишь половина, сообщает RFI.

Среди прочего беспокойство властей ЕС вызывает нарушение прав человека в Турции. Продвижений в этом вопросе пока нет, скорее, наоборот: неправительственные организации жалуются на авторитарный режим президента Эрдогана, преследования журналистов и гражданских активистов на фоне объявленной 22 июля «войны против терроризма».

Тем не менее, по данным радиостанции, это не мешает ЕС возобновить переговоры по экономике и денежной политике, прописанных в 17-м пункте. Турция нужна Европе в борьбе против террористов ИГИЛ (группировка запрещена в РФ) и в разрешении миграционного кризиса. Вот почему Турцию пригласили в Брюссель на экстренный саммит, посвященный мигрантам, который пройдет в это воскресенье. К тому же Анкара получила от ЕС 3 млрд сроком на два года, деньги пойдут на помощь 2 млн сирийских мигрантов, которые находятся на территории Турции.

Кроме этого, дипломатические источники сообщают, что план действий между ЕС и Турцией может привести также к отмене визового режима для турецких граждан уже в 2016 году.

Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987-м году. Переговоры о вступлении начались только в 2005 году.

Около месяца назад канцлер Германии Ангела Меркель посетила Турцию, выразила желание сделать процесс ее приема в ЕС более динамичным.