Posted 26 ноября 2015,, 20:31

Published 26 ноября 2015,, 20:31

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Путин и Олланд выработали подходы по борьбе с ИГ, РФ не исключает взаимодействия с США

26 ноября 2015, 20:31
"Мы с уважением относимся к той коалиции, которую возглавляют американцы, и готовы с ней сотрудничать", - сказал глава Кремля по итогам встречи с президентом Франции Франсуа Олландом. Путин сообщил, что договорился с Олландом о двустороннем взаимодействии, и о взаимодействии с коалицией в целом. В то же время российский лидер заявил о косвенной роли США в истории с гибелью бомбардировщика Су-24.

МОСКВА, 26 ноября. Москва с уважением относится к возглавляемой США международной коалицией по борьбе с запрещенной террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) в Сирии, заявил российский президент Владимир Путин.

"Мы с уважением относимся к той коалиции, которую возглавляют американцы, и готовы с ней сотрудничать", - сказал глава Кремля по итогам встречи с президентом Франции Франсуа Олландом.

Президент Путин сообщил, что договорился с Олландом о двустороннем взаимодействии. "Мы договорились о том, как мы будем взаимодействовать в ближайшее время, в том числе и в двустороннем формате, и с коалицией в целом, возглавляемой Соединенными Штатами. Именно это и было предметом обстоятельных переговоров с президентом Франции", - отметил он.

По словам Путина, "если наши партнеры к этому не готовы, хорошо, мы готовы сами со своей стороны работать и в другом формате, в таком, который приемлем для наших партнеров".

Речь идет об определении территории, по которой можно наносить удары, по которой лучше воздержаться от нанесения ударов, об обмене информацией по тем или иным вопросам и координации действий, что называется, на поле боя, пояснил Путин свои слова о взаимодействии.

"Мы готовы взаимодействовать с коалицией, которую возглавляют Соединенные Штаты, но, конечно, инциденты, подобные уничтожению нашего самолета (Турцией) и гибели наших военнослужащих, летчика и морского пехотинца, который пришел на выручку своим боевым товарищам, абсолютно неприемлема", - также оговорился он. "Исходим из того, что этого не будет повторяться, или нам такое взаимодействие ни с кем, ни с какой коалицией никакой страны не нужно", - сказал президент.

По его заявлению, США заранее знали о месте пребывания российских самолетов в Сирии. "Мы заранее проинформировали наших американских партнеров о том, где, когда и на каких эшелонах будут работать наши летчики", - отметил он. Американская сторона, которая возглавляет коалицию, в которую входит Турция, по его словам, знали о месте и времени пребывания наших самолетов, и "именно там и в это время мы получили удар", - добавил российский президент, задавшись вопросом, "зачем мы эту информацию передавали американцам".

"Или они не контролируют, что делают их союзники, или они эту информацию раздают направо и налево, не понимая, какие будут последствия?" - заявил президент. РФ должна будет на этот счет провести достаточно серьезные консультации с партнерами, подчеркнул он.

Путин пообещал, что для защиты своих самолетов в Сирии Россия будет использовать не только систему С-400, но и другие средства — истребители, средства радиоэлектронной борьбы. Он отметил, что системы ПВО никак не направлены на партнеров Москвы, с которыми она борется с террористами в Сирии.

По словам Путина, российские военнослужащие, погибшие в Сирии, работали, чтобы предотвратить возвращение находившихся там террористов в РФ. "Мы слышим сейчас о неких племенах, близких для Турции: туркоманах и так далее. Во-первых, возникает вопрос, что на этой территории делают представители турецких террористических организаций, которые сами попадают в объектив фотокамер, а потом сами себя выкладывают в сеть. Второе, что на этой территории делают выходцы из Российской Федерации, которые находятся у нас в розыске за совершенные преступления и которые точно относятся к категории международных террористов?" - сказал российский лидер.

"Мы считаем абсолютно обоснованным, что мы усилили там работу нашей авиации и способствовали усилению работы сирийских войск", - подытожил он.

Как сообщалось, в Кремле состоялась встреча президентов России и Франции. В начале мероприятия Олланд назвал терроризм общим врагом двух стран и призвал создать широкую коалицию.

Воздушно-космические силы РФ начали операцию в Сирии 30 сентября. В Минобороны РФ сообщают, что российские самолеты наносят удары по объектам террористов ИГ. В авиационную группировку вошли более 50 самолетов и вертолетов, в том числе Су-24М, Су-25 и новейшие многофункциональные Су-34.
24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.