Posted 26 ноября 2015,, 20:55

Published 26 ноября 2015,, 20:55

Modified 31 января, 08:11

Updated 31 января, 08:11

Олланд не видит Асада на будущей политической карте Сирии

26 ноября 2015, 20:55

МОСКВА, 26 ноября. Сирийский президент Башар Асад в результате мирного урегулирования в арабской республике не должен входить в число политических игроков, заявил в Москве президент Франции Франсуа Олланд.

"Конечно же, Асад не может играть никакой роли в будущем Сирии, но для этого необходимо также, чтобы Россия играла одну из главнейших ролей в этом процессе (политического урегулирования)", - цитирует слова Олланда на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным "Интерфакс".

По словам французского лидера, "переходный период должен привести к принятию новой конституции, выборам, в которых будут участвовать все политические фракции и группировки и члены диаспоры" Сирии.

Олланд также сообщил, что французские военные наносят удары по оперативным центрам ИГИЛ (группировка запрещена в России) и нефтяным месторождениям, которые контролируют террористы. "Надо брать на себя ответственность. Именно так и поступает Франция, когда наносит удары по оперативным центрам ИГИЛ, когда она наносит боевые удары по нефтяным скважинам, которые используют террористы для контрабанды нефти или получения финансовых ресурсов", - подчеркнул Олланд.

Он сообщил, что договорился со своим российским коллегой, что удары в Сирии нужно наносить только по террористам и не бить по тем группировкам, которые сами с ними сражаются: "только по террористам, только по ИГИЛ, только по джихадистским группировкам".

Олланд рассказал, что Россия и Франция будут обмениваться информацией по этому поводу. "Нужно определить, кто может бороться, а кто - нет, по кому можно бить, а по кому - нет", - отметил он. - Поэтому наша цель сейчас - постараться избежать инцидентов подобного рода между всеми странами, которые ведут борьбу в Сирии против терроризма. Во-вторых, нужно постараться определить цели, которые были бы для всех понятны.

Он указал, что Франция сделала все, чтобы ее военные силы активно участвовали в искоренении ИГИЛ. "В этом мы согласны с Владимиром Путиным. Нужно бороться с этим злом в зародыше", - сказал президент.

Он отметил, что Франция интенсифицировала свои действия по борьбе с террористами - ее авианосец "Шарль де Голль" в настоящее время находится в Средиземном море.

Путин со своей стороны сообщил, что Москва готова поддержать усилия различных сил в Сирии в борьбе с террористами. "Есть там, наверное, и другие силы, которые говорят о своей готовности бороться с террором. Мы сейчас пытаемся установить с ними отношения, с некоторыми уже установили, и как я уже неоднократно говорил, мы готовы будем поддержать их усилия по борьбе с ИГИЛ и другими террористическими организациями, так же как мы поддерживаем армию Асада", - сказал президент, подтвердив достижение договоренности о том, что Москва и Париж "будут воздерживаться от ударов по умеренной оппозиции в Сирии".