Posted 26 ноября 2015,, 22:33

Published 26 ноября 2015,, 22:33

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Папа Римский огорчен превращением молодежи в радикалов "во имя религии"

26 ноября 2015, 22:33

НАЙРОБИ, 27 ноября. Глава Ватикана Франциск, совершающий турне по трем африканским странам, указал лидерам христианской и мусульманской общин Кении, что на фоне произошедших в последнее время терактов нет другой альтернативы, кроме диалога.

По прибытии в Кению Франциск заявил, что религия не может использоваться для оправдания насилия, и выразил огорчение тем, что "очень уж часто из молодых людей делают радикалов во имя религии, чтобы сеять раздор и страх".

"Сейчас я думаю о важности нашей общей веры в то, что Господь, которому мы стараемся служить, - это Господь мира", - сказал Папа Римский на встрече с глава религиозных общин. Межконфессиональный диалог является принципиально значимым, подчеркнул он.
Духовные исламские лидеры Кении приветствовали визит понтифика, заявив, что он дает надежду угнетенным.
В кенийской столице Найроби понтифик отслужил мессу, пишет The Washington Post. На нее пришли десятки тысяч верующих.
Как отмечает BBC News, примерно 30% кенийцев являются католиками. Среди них - президент Ухуру Кениата.
Сегодня глава католической церкви отправится в Уганду, а оттуда через два дня - в Центральноариканскую руспублику. В обоих этих государствах не так давно из-за межконфессиональной вражды произошли серьезные беспорядки.
Добавим, справедливости в вопросе о межконфессиональном диалоге у Папы добиваются иудеи. Как стало известно 9-му каналу израильского телевидения, группа европейских епископов просит Ватикан изменить текст молитвы о евреях.
Высшие духовныеиерархи Англии и Уэльса поддержали обращение германского коллеги с просьбой изменить текст богослужения. Архиепископ Кевин Макдональд, председатель Комитета епископов по католическо-еврейским отношениям, заявил, что нынешняя формулировка молитвы вызывает "большое замешательство и расстройство в еврейской общине".
Епископ заявил, что молитва, используемая в Ватиканской литургии, должна быть изменена таким образом, чтобы не призывать к переходу евреев в христианство. Речь идет об этом отрывке: "Давайте также молиться за евреев, чтобы Бог наш смог осветить их сердца и они признали Иисуса Христа Спасителем человечества". "Такая поправка важна для улучшения диалога между католиками и евреями", — подчеркнул он.