Posted 27 ноября 2015,, 00:29

Published 27 ноября 2015,, 00:29

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Суд Китая разрешил выпустить из тюрьмы тяжелобольную журналистку

27 ноября 2015, 00:29
нештатная сотрудница DW Гао Ю будет отпущена из тюрьмы в Китае, где она отбывала наказание за передачу иностранным СМИ секретного документа. Из-за тяжелой болезни 71-летней журналистке разрешено отбывать наказание вне тюрьмы, сообщило в четверг, 26 ноября, агентство "Синьхуа", сославшись на решение апелляционного суда. КОНТЕКСТ Комментарий: Приговор журналистке - сигнал всем критикам КНР 25 лет трагедии на Тяньаньмэнь: о чем молчат китайские учебники истории Комментарий: Свобода как клетка превращения В свою очередь адвокат Ю Мо Шаопин заявил dpa, что родственники журналистки могут забрать ее из полиции уже вечером того же дня. "Она сможет вернуться домой и обратиться за медицинской помощью", - указал он. По его словам, чтобы иметь возможность отбывать наказание вне тюрьмы, Гао Ю придется выполнить определенные условия. Дальнейших деталей адвокат не указал. Ранее в тот же день стало известно, что апелляционный суд в Пекине сократил срок Гао Ю с семи до пяти лет лишения свободы, к которому она была приговорена в апреле 2015 года. У Гао Ю больное сердце, ее состояние ухудшилось во время пребывания в тюрьме, отмечает агентство dpa. В 1990-х годах Гао Ю уже отбыла шестилетний срок заключения по аналогичному обвинению. В Китае ей долгое время запрещали публиковать свои материалы, но журналистка сотрудничала с иностранными СМИ, в том числе с китайской редакцией DW.

ПЕКИН, 26 ноября. Суд в Китае оставил в силе приговор 71-летней оппозиционной журналистке Гао Ю, сократив срок заключения с семи до пяти лет. Однако осужденная, у которой выявлено тяжелое заболевание, сможет отбывать наказание за пределами тюрьмы, передает "Синьхуа".

В апреле внештатный корреспондент немецкой радиостанции DW была признана виновной по делу об обнародовании документов компартии КНР, в которых говорится о необходимости подавлять оппозицию. Суд постановил, что она ответственна за передачу секретной информации зарубежным странам.
Правозащитные организации называли судебное решение политически мотивированным и заявляли, что оно нарушает права человека.
У Гао Ю больное сердце, ее состояние ухудшилось во время пребывания в тюрьме, отмечает агентство dpa.
В 1990-х годах журналистка уже отбыла шестилетний срок по аналогичному обвинению. В первый раз она была осуждена после подавления восстания студентов на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года.