Posted 27 ноября 2015,, 01:41

Published 27 ноября 2015,, 01:41

Modified 31 января, 08:11

Updated 31 января, 08:11

Северная и Южная Корея достигли соглашения о переговорах в Кэсоне

27 ноября 2015, 01:41

СЕУЛ, 26 ноября. Южная Корея и КНДР начали новый раунд переговоров с целью улучшить двусторонние отношения.

От встречи в деревне Пханмунджом в демилитаризованной зоне наблюдатели ждут не прорыва, а решения о том, как продолжать переговоры в дальнейшем, отмечает BBC.

Стороны уже договорились провести 11 декабря переговоры на высоком уровне. В южнокорейском министерстве по делам объединения сообщили, что встреча на уровне заместителей министров состоится в совместной промышленной зоне Кэсон.

Предстоит "всеобъемлющее обсуждение ожидающих решения вопросов, касающихся улучшения отношений". Повестка была предложена Сеулом и получила одобрение со стороны Пхеньяна, отмечают СМИ.

В последний раз попытка провести первую за шесть лет встречу на высоком уровне увенчалась неудачей: в 2013 году всего за день до исторической встречи Пхеньян отказался в ней участвовать.
Напомним, в августе двое южнокорейских военных были ранены в результате взрыва дорожной мины, в котором Сеул обвинил Пхеньян. После этого северокорейский лидер Ким Чен Ын приказал привести войска в полную боевую готовность и заявил, что страна находится в "состоянии полувойны". В итоге две стороны провели напряженные переговоры в Пханмунджоме с целью урегулировать пограничный кризис.