Posted 26 ноября 2015,, 21:45

Published 26 ноября 2015,, 21:45

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Москва сожалеет о разрушаемых отношениях с Турцией

26 ноября 2015, 21:45
Владимир Путин исключил возможность того, что турецкие ВВС не могли распознать принадлежность сбитого Су-24 к ВКС РФ, и назвал отговоркой соответствующие заявления властей в Анкаре. Тем временем глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам, что телефонного звонка президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Владимиру Путину не было.

МОСКВА, 26 ноября. Россия считала отношения с Турцией почти союзническими и сожалеет, что они разрушаются, заявил по итогам встречи с президентом Франции Франсуа Олландом хозяин Кремля Владимир Путин.

"Очень жаль, что тот беспрецедентный уровень наших межгосударственных отношений, который был достигнут с Турцией за последние 10 лет, - сказал президент РФ, а это очень высокий уровень - мы считали Турцию не просто соседом, а дружественным государством, почти союзником - так грубо и бездумно разрушается".

Путин также выразил сожаление в связи с тем, что Анкара отказывается извиняться за сбитый российский Су-24 и работать над предотвращением подобных инцидентов в будущем. "Что ж, это не наш выбор, это выбор турецкой стороны", - добавил президент

Он исключил возможность того, что турецкие ВВС не могли распознать принадлежность сбитого Су-24 к военным РФ, и назвал отговоркой соответствующие заявления Турции.

Тем временем глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам, что телефонного звонка президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Владимиру Путину не было. "Не было", - ответил дипломат на соответствующий вопрос.

Когла Лаврова спросили, планируется ли встреча Путина и Эрдогана в Париже на полях климатического саммита, он сказал: "На этот вопрос уже ответили", передает "Интерфакс".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне сообщил, что предложил личную встречу Путину в Париже 30 ноября, "но ответа пока не получил". Эрдоган также заявил о безуспешных попытках связаться по телефону с российским коллегой после происшествия с военным самолетом Су-24.
При этом еще в первой половине дня агентство ТАСС передало со ссылкой на руководителя пресс-службы Путина Дмитрия Пескова, что на полях климатического саммита, который состоится 30 ноября в Париже, президент РФ не планирует встречаться с Эрдоганом. "Отдельно никакой встречи в Париже не проговаривается и не обговаривается", — заявил Песков.
"Я не располагаю в настоящий момент информацией о запланированных телефонных беседах", - добавил он.
Во вторник, 24 ноября, российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.