Posted 27 ноября 2015,, 05:43

Published 27 ноября 2015,, 05:43

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Россельхознадзор предупреждал Турцию о "колеблющемся" показателе безопасности продуктов

27 ноября 2015, 05:43

МОСКВА, 27 ноября. Россельхознадзор планировал ограничить ввоз сельскохозяйственной турецкой продукции в связи с выявлением каналов поставок товаров с поддельными турецкими сертификатами,. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт.

"По Турции был ряд претензий. Безопасность турецкой продукции… была в "колеблющейся" позиции, мы их предупреждали", — отметил он.

По его словам, российскую сторону беспокоило, с одной стороны, снижение контроля со стороны Турции в области ветеринарии, а с другой стороны — поставки растениеводческой продукции с поддельными турецкими сертификатами.

"Мы выявили каналы поставок с поддельными сертификатами через Белоруссию… и готовились закрывать ввоз продукции с турецкими сертификатами, кроме двух портов — Калининградского и Новороссийского", — пояснил он.

Ранее премьер Дмитрий Медведев поручил правительству РФ выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу России на акт агрессии со стороны Турции. По его словам, решения будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах от 2006 года, который рассчитан на подобные ситуации.

"Там установлен такой набор мер — это и приостановление реализации программ экономического сотрудничества, и ограничения по финансовым операциям, и ограничения по внешнеторговым сделкам, и изменения по таможенным пошлинам — ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки — включая транзит, перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты. Наконец, на использование рабочей силы", — перечислил Медведев.

Кроме того, глава кабмина предложил свернуть переговоры по преференциальному режиму с Турцией и рассмотреть вопрос о запрете деятельности турецких компаний на территории РФ.

"Предлагаю все это сделать в двухдневный срок для того, чтобы максимально быстро перейти к соответствующим процедурам", — заявил глава кабмина.

Во вторник, 24 ноября, российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.