Posted 27 ноября 2015,, 05:53

Published 27 ноября 2015,, 05:53

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Эрдоган: Если российские С-400 собьют турецкий самолет, это будет агрессией

27 ноября 2015, 05:53
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара будет расценивать как агрессию ситуацию, когда ее боевой самолет нарушит воздушное пространство Сирии и будет сбит с помощью российского зенитного ракетного комплекса. «Мы не хотим видеть какой-либо эскалации в регионе. Мы не хотим в этом участвовать", - сказал он.

АНКАРА, 27 ноября. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что, если российский комплекс С-400 совершит атаку на турецкий самолет над территорией Сирии, Анкара расценит это как акт агрессии.

«Мы не хотим видеть какой-либо эскалации в регионе. Мы не хотим в этом участвовать. Но те, кто встают на сторону Сирии и способствуют росту напряженности, думаю, несут за это ответственность», — сказал он в интервью телеканалу CNN.

По словам Эрдогана, удар по турецким самолетам «безусловно будет рассматриваться как агрессия против нашего суверенитета и нарушения права отстаивать этот суверенитет».
Накануне сообщалось, что Россия перебросила в Сирию комплекс ЗРК С-400 для обеспечения безопасности полетов российской авиагруппы.
Между тем , как пишет The Times, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара намерена работать с Москвой и союзниками, чтобы разрешить конфликт между двумя странами после атаки на Су-24.