Posted 27 ноября 2015,, 07:40

Published 27 ноября 2015,, 07:40

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Ростуризм: Поддержка выездного туризма не входит в задачи ведомства

27 ноября 2015, 07:40

МОСКВА, 27 ноября. Поддержка выездного туризма и туроператоров не является одной из задач Ростуризма. Об этом, как сообщает "Интерфакс-туризм", заявил глава ведомства Олег Сафонов.

"Наша задача — не в том, чтобы наши туристы выезжали за рубеж, вывозя деньги. Наша задача — создавать здесь инфраструктуру, чтобы иностранные туристы приезжали к нам, а наши туристы больше путешествовали по стране. Более 16% составил рост въездного турпотока в 2015 году. Внутренний туризм по итогам года вырастет на 30%", — объяснил он.

Ранее Сафонов заявил, что сотрудничество России с Турцией в туристической сфере будет прекращено, как и в ситуации с Египтом.

"Мы с вами прекрасно понимаем, в связи с временным приостановлением авиасообщения с Египтом, теперь совершенно очевидно, что сотрудничество с Турцией в туристской отрасли также будет прекращено", — сказал Сафонов, отметив, что сотрудничество России с Турцией по туризму будет остановлено по аналогии с Египтом.

По его словам, Ростуризм намерен применять санкции к туроператорам, продолжающим продавать путевки в Турцию.

Убытки Турции от прекращения туристического потока из России Сафонов оценил примерно $10 млрд, напомнив, что страну посещало более 4,4 млн российских туристов в год.

"Из-за ситуации с Турцией выездной турпоток из России по итогам 2015 г. сократится не на 40%, как прогнозировалось ранее, а более чем на 40%", — добавил Сафонов.