Posted 27 ноября 2015,, 07:45

Published 27 ноября 2015,, 07:45

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

СМИ: Турецкие ВВС приостановили полеты над Сирией

27 ноября 2015, 07:45

АНКАРА, 27 ноября. Власти Турции временно прекратили полеты над территорией Сирии в рамках операции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещено в России).

Как пишет газета Hurriyet, это решение было принято на фоне обострившихся отношений с Москвой после крушения российского Су-24. По данным источников, Россия, в свою очередь, также приостановила полеты боевой авиации у турецкой границы.

Издание отмечает, что переговоры между турецкими и российскими военными состоялись 25 ноября, после того как глава Генштаба Турции пригласил к себе российского военного атташе. Стороны пообещали прилагать все усилия для того, чтобы избежать повторения инцидентов, аналогичных произошедшему на турецко-сирийской границе 24 ноября, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара расценит как агрессию ситуацию, когда ее боевой самолет нарушит воздушное пространство Сирии и будет сбит с помощью российского зенитного ракетного комплекса С-400.

Напомним, 24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, поручил правительству РФ выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу России на акт агрессии со стороны Турции.