Posted 27 ноября 2015,, 09:56

Published 27 ноября 2015,, 09:56

Modified 31 января, 08:11

Updated 31 января, 08:11

Магазины Брюсселя возобновят работу с выходных

27 ноября 2015, 09:56

БРЮССЕЛЬ, 27 ноября. Магазины, рынки и торговые центры в столице Бельгии, закрывшиеся в минувшую субботу в связи с повышением уровня террористической угрозы, полностью вернутся к нормальному режиму работы с выходных в связи со снижением угрозы теракта, заявил глава правительства Брюссельского региона Руди Верворт.

В распространенном в пятницу коммюнике глава регионального правительства сообщил, что вся сеть метро будет открыта с 06.00 до 22.00 и вернется к нормальному графику работы с понедельника. Школы, которые уже начали постепенно открываться со среды, также вернутся к нормальному режиму с понедельника.

"Что касается мест большого скопления людей в рамках культурных или спортивных мероприятий, а также туристических объектов: переход к третьему уровню означает возвращение к нормальной жизни в ближайшее время в зависимости от возможностей и координации полиции в каждой зоне", - заявил Верворт.

Он также отметил, что "рынки, торговые центры и торговые улицы полностью возобновят нормальную работу с этих выходных", передает РИА Новости.

В четверг премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что уровень террористической угрозы в Брюсселе был снижен с наивысшего, четвертого уровня, который означает "серьезную и неизбежную угрозу", до третьего, что значит "возможную и вероятную" угрозу. Меры безопасности на четвертом уровне предполагали запрет проведения массовых мероприятий, закрытие торговых и развлекательных центров, музеев, до среды также были полностью закрыты школы, университеты и брюссельское метро.

Уровень террористической угрозы в Бельгии был в ночь на субботу увеличен до наивысшего - четвертого - в Брюссельском регионе, в других районах страны он все это время находился на третьей отметке. Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель сообщал, что власти располагают информацией о подготовке теракта, подобного парижскому, с участием нескольких вооруженных людей с взрывчаткой.