Posted 27 ноября 2015,, 11:15

Published 27 ноября 2015,, 11:15

Modified 31 января, 08:12

Updated 31 января, 08:12

Во Внутренних войсках МВД подтвердили задержание военных, оказавшихся на украинской территории "без злого умысла"

27 ноября 2015, 11:15

МОСКВА, 27 ноября. Внутренние войска МВД РФ подтвердили задержание двух своих военнослужащих на территории Луганской области Украины. Об этом заявил руководитель пресс-службы ВВ МВД России Василий Панченков.

"Вчера группа военнослужащих внутренних войск следовала поездом Москва — Владикавказ на сборы в учебный центр в Краснодарский край. По пути следования на станции Чертково, которая располагается непосредственно на участке границы России с украинским населенным пунктом Меловое, двое военнослужащих вышли из вагона и, не увидев никаких явно заметных пограничных знаков, повернули в сторону украинской железнодорожной станции и оказались на территории Украины", — отметил он, сообщает РИА Новости.

Как объяснил Панченков, граница в этом месте проходит по железной дороге, две станции, российская и украинская, располагаются напротив. Поэтому военнослужащие оказались по ту сторону границы "непреднамеренно, без злого умысла и без оружия, даже не зная, что оказались за границей, просто выйдя из вагона".

"Пограничники практически сразу же у перрона остановили военнослужащих для проверки документов. И к моменту отправки поезда не отпустили. К настоящему времени они остаются на сопредельной территории, российской стороной принимаются меры к их возвращению", — добавил он.

Ранее стало известно, что в районе пункта пропуска "Меловое" пограничники Луганского отряда за незаконное пересечение государственной границы задержали двух россиян в военной форме с опознавательными знаками внутренних войск РФ. Они объяснили, что следовали в Армавир (Краснодарский край РФ) "с целью сдачи экзаменов на право носить берет темно-зеленого цвета", а на границу попали случайно.