Posted 27 ноября 2015,, 11:56

Published 27 ноября 2015,, 11:56

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

В Брюсселе задержан подозреваемый в парижских терактах

27 ноября 2015, 11:56
БРЮССЕЛЬ, 27 ноября. Один подозреваемый задержан в Брюсселе по делу о терактах в Париже, в городе Вервье также задержан свидетель, сообщил РИА Новости официальный представитель федеральной прокуратуры Бельгии.
"Вчера один человек был задержан в Брюсселе, но я ничего не могу сказать ни о том, кто он, ни о месте задержания. Он должен предстать сегодня днем перед судебным следователем, который примет решение о его возможном помещении под арест", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что речь идет о подозреваемом. "Да, это так", - заявил прокурор, отвечая на соответствующий вопрос.
Он также сообщил, что еще один человек был задержан в Вервье. "Но он был задержан просто для допроса, потому что находился на месте (во время обысков). Предстоит еще понять, как с ним поступать", - сказал представитель прокуратуры.
Накануне прокуратура сообщила о двух обысках в рамках дела о терактах в Париже. Одна операция прошла в коммуне Овеле, расположенной между Шарлеруа и Намюром, вторая - в городе Вервье. Сообщалось, что никто задержан не был.
На настоящий момент обвинения по делу о терактах в Париже предъявлены в Бельгии пяти задержанным. Двое из них - Мохаммед Амри и Амза Атту - доставили в Брюссель из Парижа главного подозреваемого, разыскиваемого Францией и Бельгией - Салаха Абдеслама. Третьим стал 39-летний марокканец Лазез А., задержанный в ходе обысков в Брюсселе, в его автомобиле были обнаружены два пистолета и капли крови. Четвертым обвиняемым по делу о событиях в Париже стал Али О., 31-летний француз, проживающий в брюссельской коммуне Моленбек. Он подвозил Салаха Абдеслама в Брюсселе на следующий день после терактов. О пятом обвиняемом официально ничего не сообщается.