Posted 27 ноября 2015,, 12:18

Published 27 ноября 2015,, 12:18

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Медведев снизил для инвалидов отчисления на капремонт в два раза

27 ноября 2015, 12:18

МОСКВА, 27 ноября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что принял решение освободить инвалидов 1 и 2 групп и семьи с детьми-инвалидами от отчислений на капремонт в том же объеме, в котором они освобождаются от соответствующих платежей за коммунальную сферу, то есть на 50%, сообщает ТАСС.

Он отметил, что кабмин намерен рекомендовать регионам также установить льготы для одиноко проживающих людей старше 70 лет, а именно: компенсировать им 50% расходов на оплату взносов.

"Для тех, кому исполнится 80 и более лет, должна быть предусмотрена стопроцентная компенсация", - сказал Медведев на совещании, посвященном мерам соцподдержки отдельным категориям граждан по взносам на капительный ремонт многоквартирных домов.

Он отметил, что эти рекомендации регионам будут подкреплены соответствующей поддержкой региональным бюджетам со стороны федеральных властей. Медведев поручил Минстрою и Минфину в ближайшее время предоставить согласованные предложения по изменению законодательства в этом ключе, а также определить источники финансирования с учетом проработок, которые велись в правительстве в последние две недели.

Тема платы за капремонт стала предметом спекуляций ряда политических сил, нельзя позволять использовать эти чувствительные темы, заявил Медведев. "В предвыборный год популистских заявлений в этой сфере будет все больше. Но мы не должны позволять нашим оппонентам использовать в своих интересах вопросы, которые чувствительны для большинства людей", - сказал Медведев.

Премьер добавил, что при этом нужно понимать, что "финансовые возможности государства не безграничны".

Ранее сообщалось, что по данным Минстроя, долги граждан за ЖКХ по состоянию на 1 октября составляют 250 млрд рублей. Согласно закону, региональные власти смогут составлять список потребителей коммунальных услуг, которые будут обязаны предоставлять банковскую гарантию в качестве обеспечения своих обязательств по оплате предоставляемых ЖКУ.