Posted 27 ноября 2015,, 12:30

Published 27 ноября 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Россельхознадзор пообещал открыть к Новому году "коридор" для поставок иранского сыра

27 ноября 2015, 12:30

МОСКВА, 27 ноября. Россельхознадзор рассчитывает завершить процесс согласования поставок сыра из Ирана до конца года, заявил РИА Новости руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт.

"Мы ожидаем, что до Нового года "откроем" иранские предприятия по поставкам сыра", — сказал Данкверт. По его словам, с иранской стороной были подписаны предварительные документы и конкретизированы обязанности по поставкам.

Помимо этого, стороны конкретизировали необходимые обязанности по поставкам. Данкверт уточнил, что к 2016 году для иранских предприятий будет открыт продовольственный "коридор" по поставкам сыра в Россию.

Ранее представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что в ходе переговоров с представителями министерств и деловых кругов Ирана стороны согласовывали вопросы по качеству продуктов питания и отбору фирм, которые могли бы поставлять их в Россию.

"Мы убедились в том, что продукты, которые иранцы предложили для поставок в Россию, имеют очень высокое качество, например, молочные изделия", — отметил Алексей Алексеенко.

Также он рассказал, что Иран, помимо различных видов сыров, готов поставлять в Россию свежее молоко, рыбу, морепродукты, разнообразные овощи и фрукты.