Posted 27 ноября 2015,, 12:39

Published 27 ноября 2015,, 12:39

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Эрдоган не хочет ущерба для отношений России и Турции

27 ноября 2015, 12:39
АНКАРА, 27 ноября. Отношения с Россией имеют большую важность для Турции, им не должен быть нанесен ущерб, заявил президент Турции Тайип Эрдоган на митинге в городе Байбурт.
"Отношения с Россией для нас очень важны. У нас есть большой потенциал для сотрудничества, и мы не хотим, чтобы им был нанесен ущерб", - сказал Эрдоган, которого цитирует РИА Новости.
При этом он заявил, что не советует России "играть с огнем".
"Играть с огнем - это поддерживать режим (президента Сирии) Асада, который развязал террор против своего народа… Я искренне советую России не играть с огнем", - сказал Эрдоган.
Также он заявил, что комментарии российского президента Владимира Путина после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом были недопустимыми. Эрдоган еще раз подчеркнул, что турецкие ВВС непреднамеренно сбили российский бомбардировщик, передает Reuters.
Турецкий лидер также отверг обвинения в том, что запрещенное в России "Исламское государство" продает нефть Турции. Напротив, по его словам, у США есть доказательства того, что именно российские компании и боевики ИГИЛ продают нефть сирийскому режиму.
Во вторник, 24 ноября, российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.