Posted 27 ноября 2015,, 13:30

Published 27 ноября 2015,, 13:30

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

В Кремле объяснили, почему Эрдоган не может дозвониться до президента РФ

27 ноября 2015, 13:30
В Кремле отмечают неготовность турецкой стороны принести элементарные извинения России в связи с атакой ВВС Турции на российский военный самолет. Этим объясняется игнорирование запросов президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о телефонных переговорах, отметил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он также подтвердил, что накануне поступил запрос от турецкого лидера по поводу встречи с Владимиром Путиным в Париже 30 ноября.

МОСКВА, 27 ноября. В Кремле отмечают неготовность турецкой стороны принести элементарные извинения России в связи с атакой ВВС Турции на российский военный самолет. Этим объясняется игнорирование запросов Эрдогана о телефонных переговорах, сообщает "Интерфакс".

"От Эрдогана в предыдущие два дня поступали запросы на телефонный разговор, и могу также сказать, что об этих запросах нашему президенту докладывалось", - сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Мы видим неготовность турецкой стороны пойти на элементарные извинения", — ответил он на вопрос об отказе Путина ответить на эти запросы.

Говоря о возможной встрече Путина и Эрдогана в Париже 30 ноября, Ушаков заметил: "Вчера вечером также поступил запрос от президента Турции относительно возможной встречи на полях парижского мероприятия, и об этом будет доложено президенту".

26 ноября президент Турции заявил, что после инцидента с российским бомбардировщиком безуспешно пытался дозвониться до Путина. Он отмечал, что Турция поступила бы по-другому, если бы знала, что бомбардировщик принадлежит России. 27 ноября пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил звонок Эрдогана Путину спустя семь-восемь часов после крушения Су-24 в Сирии.