Posted 27 ноября 2015,, 13:39

Published 27 ноября 2015,, 13:39

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

В Финляндии продолжаются изнасилования школьниц мигрантами

27 ноября 2015, 13:39
ХЕЛЬСИНКИ, 27 ноября. Полиция Финляндии за неделю задержала нескольких иностранцев, подозреваемых в сексуальных нападениях на девочек. В связи с этим власти страны опасаются роста ксенофобии, передает Newsru.com.
Первый случай произошел 23 ноября в 22:30 в финском Кемпеле, где надругались над 14-летней школьницей. По подозрению в причастности к этому нападению были задержаны двое подростков в возрасте 15 и 17 лет, приехавших из Афганистана в поисках убежища.
На следующий день в одной из квартир города Райсио на юго-западе страны была также изнасилована 14-летняя школьница. Подозреваемый задержан, - им оказался 19-летний иракский юноша, который уже около года проживает в Финляндии в статусе просителя убежища.
В полиции, однако, официально не уточняли происхождение подозреваемых. Старший из них был арестован в четверг, младшего подростка отпустили, так как он, вероятно, в изнасиловании участия не принимал.
Уже первое изнасилование девочки, в котором подозревали беженцев, вызвало широкий общественный резонанс и реакцию в высоких политических кругах. Министры внутренних и иностранных дел Финляндии выступили с предложением ужесточить закон, позволяющий в срочном порядке депортировать просителей убежища, совершивших тяжкие преступления.
Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля созвал экстренное совещание, после которого призвал не клеймить беженцев. Он напомнил, что для иностранцев в центрах для беженцев организованы специальные курсы. На занятиях им рассказывают о различиях между традиционной и современной европейской культурами, а также о правилах поведения в финском обществе и в правовом государстве.
Глава правительства также осудил действия тех, кто совершил изнасилование. "Если информация в СМИ верна, то это серьезный, отвратительный и достойный осуждения поступок", - заявил Юха Сипиля.
Отмечается, что премьер-министр владеет домом в Кемпеле, и в сентябре 2015 года обещал предоставить его для размещения беженцев. После последних печальных известий Юхя Сипиля добавил, что остается верен своему слову и предоставит личное жилье для приезжих.
В настоящий момент в Финляндии проживают 30 тыс. человек, ищущих убежища. В основном, это молодые люди, которых выгодно использовать в качестве рабочей силы. 65% мигрантов являются выходцами из Ирака, 14% приехали из Афганистана.