Posted 27 ноября 2015,, 14:36

Published 27 ноября 2015,, 14:36

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Турецким журналистам грозят пожизненные сроки за статью о поставках оружия ИГ

27 ноября 2015, 14:36

АНКАРА, 27 ноября. Двум журналистам турецкой газеты Cumhuriyet грозит пожизненное заключение по обвинению в государственной измене и шпионаже.

Шеф-редактор издания Джан Дюндар и его сотрудник Эрдем Гюль были арестованы после публикации о поставках Анкарой оружия террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в России) в Сирию. Сейчас они находятся под стражей по личному указанию турецкого президента Реджепа Эрдогана, передает Associated Press.

Согласно материалу, в 2014 году турецкая полиция задержала грузовики, в которых были обнаружены ящики с оружием и боеприпасами. По мнению авторов статьи, груз принадлежит Национальной разведывательной организации MIT.

Правительство опровергло эту информацию, заявив, что груз состоял из гуманитарной помощи. По другой версии, перевозимое оружие предназначалось для туркменов в Сирии.

Между тем официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Майя Косьянчич заявила, что Евросоюз обеспокоен преследованием журналистов в Турции.