Posted 27 ноября 2015,, 14:49

Published 27 ноября 2015,, 14:49

Modified 31 января, 08:12

Updated 31 января, 08:12

Лавров: Москва готова к перекрытию турецко-сирийской границы по согласованию с Дамаском

27 ноября 2015, 14:49

МОСКВА, 27 ноября. Россия готова во взаимодействии с Дамаском согласовать практические шаги по перекрытию турецко-сирийской границы. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом.

"Президент Франции Франсуа Олланд предложил принять конкретные меры для того, чтобы перекрыть границу между Турцией и Сирией", - цитирует Лаврова "Интерфакс".

По словам российского министра, Москва "эту инициативу активно поддерживает и открыта для того, чтобы согласовать практические шаги, разумеется, во взаимодействии с сирийским правительством".

Также Лавров заявил, что предложение Парижа о создании в Сирии для борьбы с боевиками из запрещенного в России "Исламского государства" наземной коалиции, в которую бы вошли правительственные войска, оппозиция и курды, укладывается в контекст имеющейся российский инициативы.

По словам Лаврова, курды и вооруженная сирийская оппозиция изначально были введены в контекст инициативы Москвы о создании фронта борьбы с "Исламским государством". При этом Россия выступает за участие патриотической оппозиции в борьбе с боевиками, отметил Лавров.

Накануне президент Франции Франсуа Олланд провел в Москве переговоры с Владимиром Путиным. Речь шла о координации усилий по борьбе с терроризмом и противодействии "Исламскому государству".