Posted 27 ноября 2015,, 15:08

Published 27 ноября 2015,, 15:08

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Лавров: Необходимо включить в список террористических организаций боевиков, стрелявших в пилота Су-24

27 ноября 2015, 15:08

МОСКВА, 27 ноября. Россия настаивает на включении в международный список террористических организаций в Сирии группировки, боевики которой расстреляли пилота Су-24, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Хочу публично сказать о том, что при всех обстоятельствах для нас абсолютно необходимо, чтобы в список этих террористических организаций была включена та группировка, чьи бандиты расстреляли нашего пилота, когда он катапультировался и спускался на землю, беззащитный, на парашюте, и которые затем глумились над его телом", — приводит РИА Новости слова Лаврова.

Он заявил также, что Москва считает недопустимой ситуацию, когда страны-соседи Сирии, заявляя о приверженности борьбе с терроризмом, ведут "двойную игру" в этом противостоянии.

"Считаем, что турецкое руководство перешло грань допустимого, - подчеркнул он. - Оно рискует завести Турцию в тяжелейшую ситуацию - и с точки зрения долгосрочных национальных интересов, и с точки зрения положения в регионе".

24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.