Posted 27 ноября 2015,, 15:34

Published 27 ноября 2015,, 15:34

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Самолет МЧС доставили в Крым электрогенераторы, в том числе для аппаратов искусственного дыхания

27 ноября 2015, 15:34

МОСКВА, 27 ноября. Два самолета МЧС России с электрогенераторами для Крыма, вылетевшие сегодня с подмосковного аэродрома Раменское, приземлились в аэропорту Симферополя, сообщает пресс-служба ведомства.

"В аэропорту Симферополя совершили посадку два самолета МЧС, на борту которых восемь мобильных генераторных установок мощностью по 120 киловатт каждая, более 30 световых башен и 35 палаток. Сейчас ведется разгрузка лайнера", — говорится в сообщении.

Как уточнил ТАСС руководитель пресс-службы управления МЧС по Крыму Владимир Иванов, часть электрогенераторов предназначена для семей трех больных детей, находящихся на аппаратах искусственной вентиляции легких.

Он уточнил, что один ребенок находится в Севастополе, второй живет в Симферополе, третий - в Ялте. "И мы планируем сегодня уже в каждую эту семью привезти и родителям вручить эти генераторы", - добавил Иванов.

Всего с момента объявления в Крыму 22 ноября чрезвычайной ситуации, связанной с прекращением энергопоставок с территории Украины, на полуостров силами МЧС России было доставлено 600 электрогенераторов мощностью от 4 до 11 киловатт. В настоящее время ведется распределение оборудования по социально-значимым объекты - детским садам, интернатам и детским домам, учреждениям здравоохранения, фельдшерско-акушерским пунктам. Кроме того, 150 генераторов используются для обеспечения базовых станций сотовой связи.