Posted 27 ноября 2015,, 15:59

Published 27 ноября 2015,, 15:59

Modified 31 января, 08:12

Updated 31 января, 08:12

Минкультуры РФ рекомендовало регионам заморозить связи с Международной организацией тюркской культуры

27 ноября 2015, 15:59

МОСКВА, 27 ноября. В Минкульте РФ заявили о замораживании связи с Международной организацией тюркской культуры, сообщает "Интерфакс".

"Довожу до вашего сведения позицию Минкультуры России о необходимости незамедлительного прекращения всех контактов субъектов РФ с международной организацией ТюрКСОЙ", - говорится в правительственной телеграмме главам субъектов РФ от министра культуры Владимира Мединского.

Как пояснила РИА Новости замминистра культуры Алла Манилова Россия не является членом организации, но шесть ее регионов имеют статус наблюдателя. Министерство культуры РФ направило в пятницу телеграмму главам Татарстана, Башкортостана, Республик Алтай, Тыва, Саха и Хакасия с рекомендацией приостановить контакты с ТюрКСОЙ.

Ранее днем Владимир Мединский сообщил, что Министерство культуры разработало и отправило в правительство свои предложения по ограничительным мерам в отношении Турции. "В соответствии с поручением, которое было дано нам правительством, мы сегодня отправили на имя главы правительства свои предложения", - сказал он, не уточнив, о каких именно инициативах идет речь.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству РФ выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу России на акт агрессии со стороны Турции. По его словам, решения будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах от 2006 года, который рассчитан на подобные ситуации.

Ранее сегодня глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Россия отменяет с 1 января 2016 года безвизовый режим с Турцией. По словам министра, угрозы Турции для россиян "вполне реальны". Он пояснил, что через Турцию налажено перемещение боевиков в различных направлениях, и официальная Анкара неохотно сотрудничает с Москвой в этом вопросе.