Posted 27 ноября 2015,, 16:21

Published 27 ноября 2015,, 16:21

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Кудрин предлагает в отношении Турции делать акцент на политические санкции

27 ноября 2015, 16:21

МОСКВА, 27 ноября. Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что в отношении Турции необходимо сделать акцент на политические санкции, сообщает ТАСС.

"Я бы делал акцент не на экономические санкции, а на политические, связанные с взаимоотношениями на политическом уровне, контактами, соответствующими системами взаимопомощи, которые между нашими странами осуществляются", - отметил Кудрин.

По его словам, отдельные сегменты российской промышленности серьезно зависят от поставок из Турции. По этой причине ограничения поставок из этой страны могут существенно ухудшить работу целых отраслей. "Поэтому санкции в отношении Турции должны быть выборочными и "очень взвешенными", - предупредил экс-глава Минфина РФ.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству РФ выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу России на акт агрессии со стороны Турции. По его словам, решения будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах от 2006 года, который рассчитан на подобные ситуации.

Ранее сегодня глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Россия отменяет с 1 января 2016 года безвизовый режим с Турцией. По словам министра, угрозы Турции для россиян "вполне реальны". Он пояснил, что через Турцию налажено перемещение боевиков в различных направлениях, и официальная Анкара неохотно сотрудничает с Москвой в этом вопросе.