Posted 27 ноября 2015,, 18:59

Published 27 ноября 2015,, 18:59

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

МЧС и Минсвязи рассмотрят возможность предоставления бесплатной сотовой связи в зоне ЧС

27 ноября 2015, 18:59

МОСКВА, 27 ноября. Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что министерство вместе с Минкомсвязи России проработает вопрос предоставления сотовыми операторами бесплатных услуг связи в зонах чрезвычайных ситуаций, сообщает РИА Новости.

"Необходимо проработать со всеми операторами сотовой связи возможность предоставления безвозмездного доступа к услугам населению, оказавшемуся в зоне чрезвычайных ситуаций.", — сказал Пучков в пятницу в ходе заседания правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Глава МЧС предложил обсудить, какие услуги следует сделать бесплатными, а после обсуждения внести соответствующие изменения в федеральное законодательство.

В настоящее время Минкомсвязь России использует механизм аварийного межсетевого роуминга, при котором операторы обеспечивают доступ к своей сети абонентам пострадавших компаний. Этот механизм также планируется использовать в зонах ЧС. Кроме того, в соответствии с поручениями Минкомсвязи России, в зонах ЧС операторы могут разворачивать пункты коллективного доступа к услугам связи для обеспечения населения услугами почтовой, телефонной связью и доступом к Интернету.