Posted 28 ноября 2015,, 13:28

Published 28 ноября 2015,, 13:28

Modified 31 января, 08:12

Updated 31 января, 08:12

МВД намерено по-новому выявлять пьяных водителей

28 ноября 2015, 13:28
Пока изменения проходят общественное обсуждение на Едином правовом портале. Поправками в Правила вводится новый признак опьянения - «показания технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе». Применение алкотестера, по задумке полицейских, будет являться достаточным основанием полагать, что водитель нетрезв.

МОСКВА, 28 ноября. Российское министерство внутренних дел планирует реформировать правила освидетельствования водителей на состояние опьянения. Пока изменения проходят общественное обсуждение на Едином правовом портале.

Как сообщает прессслужба МВД, ведомство подготовило проект постановления правительства РФ «О внесении изменений в Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов».
Поправками в Правила вводится новый признак опьянения - «показания технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе», который, по задумке полицейских, будет являться достаточным основанием полагать, что водитель нетрезв.
Показания техредств послужат основанием для последующей процедуры освидетельствования на состояние опьянения "с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе", отмечается в сообщении.
В настоящее время признаками, дающими основания полагать, что водитель пьян, являются следующие: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке, напоминают в МВД.
"Введение нового признака опьянения позволит сотрудникам полиции осуществлять первичную проверку на наличие или отсутствие у водителей в выдыхаемом воздухе паров этанола путем его анализа, проведенного с использованием технических средств индикации, без установления при этом количественного показателя употребления алкоголя, - объясняет министерство. - Данные технические средства индикации позволят выявлять управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения в случаях неочевидного наличия других признаков опьянения".
Применение техсредств индикации позволит исключить субъективный подход сотрудников МВД в оценке состояния водителей, подчеркивает пресс-служба полиции.
Интересно, что полиции считают разработанные ею изменения полезными и с точки зрения профилактики. "Использование технических средств индикации позволит сотрудникам Госавтоинспекции проверять большее число водителей на наличие у них признаков опьянения как при проведении целевых профилактических мероприятий, так и в ходе выполнения сотрудниками повседневных задач по контролю и надзору за соблюдением требований в области обеспечения безопасности дорожного движения", - указывается в сообщении.
Появление поправок обосновано "Планом мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий", утвержденным премьером Дмитрием Медведевым.