Posted 28 ноября 2015,, 06:40

Published 28 ноября 2015,, 06:40

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Западные журналисты насчитали 17 авианалетов России на сирийских туркмен

28 ноября 2015, 06:40

ДАМАСК, 28 ноября. Новостное агентство Reuters насчитало 17 авиаударов России по территории сирийских туркменов. Такая информация была получена журналистами на основе анализа данных Минобороны РФ и касается всего периода военной операции, которая началась 30 сентября по просьбе президента Сирии Башара Асада.

Reuters сообщает, что российское военное ведомство отчитывалось о том, что были разрушены бункеры с боеприпасами, командные пункты и завод по производству поясов шахидов в ряде сирийских городов, включая Сальму, Гмам и Кесладшук. По данным правозащитных групп, проживают в этих городах в основном этнические туркмены, отмечает агентство.

В частности, Сальма подверглась бомбардировкам по меньшей мере восемь раз. Российскими самолетами было поражено не менее 15 целей в радиусе 13 км от города, который, по утверждению Reuters, считается базой повстанческих отрядов сирийских туркменов, борющихся с Асадом.

«Перед атакой самолета (Су-24, сбитый Турцией) русские в основном бомбили туркменские деревни», — заявил Reuters глава Высшего совета туркменов в Сирии Самир Ало. По его словам, тысячи туркменских семей вынуждены были бежать к границе.
Reuters приводит слова лидера сирийских курдов, который заявил, что Анкара сбила российский бомбардировщик, поскольку группы, которых она поддерживает, начали терять контролируемые территории.
Ранее в пятницу Reuters со ссылкой на базирующийся в Великобритании Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщило, что ​предположительно российские самолеты нанесли в пятницу три авиаудара по городу Аазаз в сирийской провинции Алеппо, расположенному в пяти километрах от турецкой границе.
В результате бомбардировки, под данным центра, погибли, по предварительным данным, пять человек, в том числе ребенок.
Авиаудары были произведены спустя три дня после того, как истребитель F-16 турецких ВВС сбил на сирийско-турецкой границе российский фронтовой бомбардировщик Су-24.
Стоит отметить, что в условиях ведущейся вокруг конфликта в Сирии информационно-психологической войны многие сообщения о достижениях, поражениях и потерях с той или иной стороны впоследствии не подтверждаются.

24 ноября в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Генштаб ВС РФ заявил, что самолет границу с Турцией не пересекал и это подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство.