Posted 28 ноября 2015,, 06:58

Published 28 ноября 2015,, 06:58

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Представитель Кремля: Турецкий бизнес бьет тревогу после происшествия с Су-24

28 ноября 2015, 06:58
"Сейчас мы получаем очень много сигналов от различных общественных организаций турецких — от ассоциаций турецкого бизнеса, который работают здесь, — которые буквально бьют набат тревоги. Они бьют набат тревоги, и они тоже не могут для себя найти ответ на этот вопрос: зачем Эрдоган (президент Турции) это сделал?» — сказал Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Россия 24".

МОСКВА, 28 ноября. Ассоциации бизнеса Турции, работающие в РФ, бьют в набат после крушения военного самолета Су-24, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Знаете, сейчас мы получаем очень много сигналов от различных общественных организаций турецких — от ассоциаций турецкого бизнеса, который работают здесь, — которые буквально бьют набат тревоги. Они бьют набат тревоги, и они тоже не могут для себя найти ответ на этот вопрос: зачем Эрдоган (президент Турции) это сделал?» — сказал спикер Кремля в интервью телеканалу "Россия 24".

Представитель президента подчеркнул, что эта "провокация" не в интересах ни НАТО, ни России, ни Турции. «Такие провокационные действия — а то, что это будет расценено как страшнейшая провокация, это было понятно с самого начала, — они, конечно, не в интересах ни НАТО, ни России, да в конце концов и самой Турции», — сказал Песков.

По его словам, у родственников Реджепа Тайипа Эрдогана есть «определенная заинтересованность» в нефтяном бизнесе. Такой ответ Песков дал на соответствующий вопрос ведущего, оговорившись, что «не знает, насколько это информация детализирована».

«Можно просто отвлеченно, вот мне как туркологу, обратить внимание на то, что вы знаете, кто новый министр энергетики в новом турецком правительстве, сформированном буквально накануне? Это зять Эрдогана. Он является министром энергетики. Я просто констатирую», - отметил пресс-секретарь Путина.

В пятницу министр информации Сирии Омран аз-Зоуби выдвинул версию, что турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик в качестве ответа на уничтожение сотен грузовиков с нефтью, которую добывает «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая организация). Аз-Зоуби заявил, что эта нефть поставлялась компании, которая принадлежит сыну турецкого президента Эрдогана.

24 ноября в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

26 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу России на акт агрессии со стороны Турции. Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Россия отменяет с 1 января 2016 года безвизовый режим с Турцией.