Posted 28 ноября 2015,, 07:46

Published 28 ноября 2015,, 07:46

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Россия не сообщала военным США о полете бомбардировщика, который сбила Турция

28 ноября 2015, 07:46

ВАШИНГТОН, 28 ноября. Российская сторона не сообщала Пентагону о полете Су-24 до его крушения, сказали Reuters источники агентства в руководстве США.

По словам собеседников агентства, несмотря на противоположные заявления российского президента Владимир Путина, Москва не проинформировала США о полете Су-24 в рамках достигнутой ранее договоренности о предоставлении данных о полетах в Сирии.
При этом, подчеркнули чиновники, пока невозможно определить степень коммуникации между российскими и американскими военными до и после инцидента с самолетом.
Ранее Владимир Путин заявил, что Россия заранее в соответствии с договоренностями с США передала информацию о том, где, в какое время и на каких эшелонах будет работать авиация. Он задался вопросом, «зачем мы эту информацию передавали американцам».
24 ноября в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.
Генштаб ВС РФ заявил, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал и это подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.
До инцидента с Су-24 Пентагон признавал, что Россия направляла международной коалиции общие уведомления о своих военных операциях. Такая коммуникация необходима для предотвращения случайных столкновений сторон, которые совершают параллельные авианалеты на территории Сирии.