Posted 28 ноября 2015,, 10:40

Published 28 ноября 2015,, 10:40

Modified 31 января, 08:12

Updated 31 января, 08:12

Песков исключил вероятность повторения инцидента с российским боевым самолетом в Сирии

28 ноября 2015, 10:40
Представитель Кремля призвал страны, имеющие влияние на Турцию, в том числе США, принять меры, чтобы гарантировать предсказуемость действий Анкары. "Нельзя сбивать российские самолеты. Нельзя покушаться на Россию", - сказал пресс-секретарь президента.

МОСКВА, 28 ноября. Летчики Военно-коcмических сил РФ, действующие в Сирии, застрахованы от новых враждебных действий в их адрес, заверил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Можно констатировать только одно: российские летчики застрахованы на случай возобновления опасности, соответствующая система ПВО установлена", - сказал представитель Кремля "Вестям в субботу".

Он также призвал страны, имеющие влияние на Турцию, в том числе США, принять меры, чтобы гарантировать предсказуемость действий Анкары. "Сейчас, конечно, важно, чтобы, скажем так, все, кто может, использовали свое влияние с тем, чтобы как-то гарантировать хотя бы какую-то предсказуемость действий турецкой стороны. Нельзя сбивать российские самолеты. Нельзя покушаться на Россию", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

Су-24, сбитый турецкими ВВС, не пересекал границу Турции, заявил Дмитрий Песков, утвердительно ответив на вопрос о том, являются ли "мультипликацией" турецкие карты полета бомбардировщика. "Мы с вами видели электронный след, трассу, по которой летел самолет, который четко свидетельствует о том, что никакого вторжения, умышленного или неумышленного, в турецкое воздушное пространство не было", - сказал он.

По словам Пескова, ранее "действительно имел место такой случай, за что российская сторона принесла свои извинения". Песков пояснил, что имеет ввиду случай, происшедший несколько недель назад, когда российской стороной были даны соответствующие пояснения. "А сейчас, когда не было никакого вторжения, вот так предательски расстреливать в хвост российский самолет никому не позволено", - сказал спикер Кремля.

Говоря о ситуации в Сирии, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил эффективность курдского ополчения в борьбе с запрещенным в РФ ""Исламским государством", но подчеркнул, что этот факт не должен ставить под сомнение территориальную целостность ближневосточных государств с курдским населением.

"Курдская пешмерга, курдское ополчение, собственно, они на самом деле весьма эффективно борются на севере Ирака, они весьма эффективно борются с "Исламским государством". Это гораздо более реалистичная сила в борьбе с ИГИЛ, чем Свободная армия Сирии, эфемерная", - признал Песков.

Вместе с тем он подчеркнул, что "это слишком уязвимый регион и поэтому совершенно неоспоримой константой должна оставаться территориальная и политическая целостность всех государств этого региона - и Сирии, и Турции, и Ирака". Иначе, по его словам, последствия для прилегающего к границам РФ региона могут быть катастрофическими.
24 ноября в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

На этой неделе в Сирию был отправлен зенитный ракетный комплекс С-400. Он уже заступил на боевое дежурство на российской авиабазе "Хмеймим" в Сирии. Как заявили в Минобороны РФ, С-400 обеспечит надлежащую безопасность летчиков.