Posted 28 ноября 2015,, 10:57

Published 28 ноября 2015,, 10:57

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

В России могут находиться до 200 тыс. граждан Турции

28 ноября 2015, 10:57

МОСКВА, 28 ноября. В российских регионах могут находиться до 90 тыс. турецких рабочих и предпринимателей, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

"Сами турки утверждают, что до 90 тысяч. До 90 тыс. предпринимателей и рабочих, строителей. А если брать с членами семей, это может быть до 200 тысяч", - сказал пресс-секретарь президента РФ в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву.

Дмитрий Песков также напомнил о внушительном объеме российско-турецкого товарооборота, существовавшем до сих пор. В связи с этим пресс-секретарь президента привел слова Владимира Путина, который назвал чудовищным разрушение российско-турецких отношений, которые находились на уровне продвинутого партнерства. "Путин сказал, что мы воспринимали Турцию как союзника. И буквально в одночасье это все было разрушено одним выстрелом из турецкого F-16", - заявил Песков.

В этом же интервью он сказал, что ассоциации бизнеса Турции, работающие в РФ, бьют в набат после крушения военного самолета Су-24.

24 ноября в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

26 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу России на акт агрессии со стороны Турции.