Posted 28 ноября 2015,, 11:16

Published 28 ноября 2015,, 11:16

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Гражданам Турции рекомендовано воздержаться от поездок в Россию

28 ноября 2015, 11:16
Министерство иностранных дел Турции рекомендовало гражданам страны воздержаться от поездок в Россию, если в этом нет срочной необходимости. В сообщении ведомства говорится, что решение было принято в связи с трудностями, с которыми столкнулись турки, въезжающие в Россию и живущие в ней.
АНКАРА, 28 ноября. Министерство иностранных дел Турции рекомендовало гражданам страны воздержаться от поездок в Россию, если в этом нет срочной необходимости, передает Reuters со ссылкой на МИД.
В сообщении ведомства говорится, что решение было принято в связи с трудностями, с которыми столкнулись турки, въезжающие в Россию и живущие в ней.
"В связи с ситуацией в отношениях между Россией и Турцией с 24 ноября у наших граждан, которые совершают поездки в РФ или проживают там, наблюдаются некоторые проблемы. До разрешения этой ситуации представляется полезным, чтобы наши граждане отложили свои поездки в Россию, не имеющие срочных причин", - говорится в заявлении.
Отношения между Россией и Турцией резко испортились после того как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик у турецко-сирийской границы. Анкара считает, что самолет нарушил ее воздушное пространство и не реагировал на предупреждения, Москва настаивает, что он не залетал на территорию Турции.
После инцидента с самолетом Россия решила свернуть экономическое сотрудничество с Турцией - власти объявили о возможных запретах и ограничениях во взаимной торговле, финансовых операциях, туризме, авиасообщении и заморозке инвестпроектов.
В пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что с 1 января 2016 года Москва отменит безвизовый режим с Турцией, одним из наиболее популярных зарубежных направлений у российских туристов.