Posted 28 ноября 2015,, 11:37

Published 28 ноября 2015,, 11:37

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Эрдоган: Конфронтация России и Турции никому не принесет радости

28 ноября 2015, 11:37
АНКАРА, 28 ноября. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что очень огорчен инцидентом с российским Су-24 и надеется, что такое в будущем не повторится. Кроме того, он прокомментировал возможную встречу с президентом России Владимиром Путиным.
"Этот инцидент нас очень огорчил. Очень надеюсь, что такого больше не повторится. Этот вопрос мы обсудим и найдем решение. В понедельник в Париже пройдет международный климатический саммит (в котором примут участие президенты РФ и Турции - ред.), это может быть шансом на восстановления наших отношений с Россией. Конфронтация никому не принесет радости. Насколько Россия важна для Турции, настолько Турция важна для России. Мы не можем убрать друга друга с горизонта", - заявил Эрдоган на митинге в городе Балыкесир в субботу. Выступление президента Турции в прямом эфире транслировал телеканал NTV.
Отношения России и Турции переживают кризис после того, как в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в 4 км от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Правительство РФ готовит ряд экономических ограничений в ответ на акт агрессии Турции.