Posted 28 ноября 2015,, 13:38

Published 28 ноября 2015,, 13:38

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Китай назвал крушение Су-24 "несчастным случаем"

28 ноября 2015, 13:38

ПЕКИН, 28 ноября. Борьба с терроризмом является общей задачей международного сообщества, а все вовлеченные стороны должны усилить контакты, чтобы избежать дальнейшей эскалации ситуации. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Китайского дипломата попросили озвучить официальную позицию относительно нынешней конфликтной ситуации между РФ и Турцией, передает УНИАН.

Хун Лэй назвал инцидент с российским военным самолетом "несчастным случаем" и выразил соболезнования в связи со смертью российского летчика. "Мы считаем, что борьба с терроризмом сейчас является общей и актуальной задачей для международного сообщества. Необходимо принять эффективные меры, чтобы избежать повтора подобных инцидентов", - отметил представитель внешнеполитического ведомства Китая.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в 4 км от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Правительство РФ готовит ряд экономических ограничений в ответ на акт агрессии Турции.