Posted 28 ноября 2015,, 17:29

Published 28 ноября 2015,, 17:29

Modified 31 января, 08:12

Updated 31 января, 08:12

Путин подписал указ об экономических мерах против Турции

28 ноября 2015, 17:29
Указом постановляется ввести запрет или ограничить ввоз на территорию РФ отдельных видов товаров из Турции, запретить нанимать на работу турецких граждан, а также отменить действие безвизового режима с Турцией с 1 января 2016 года. Туроператорам рекомендовано воздерживаться от продажи россиянам туров в Турцию.

МОСКВА, 28 ноября. Президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах в отношении Турции.

"Президент России В.В. Путин подписал Указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Указом постановляется ввести запрет или ограничить ввоз на территорию РФ отдельных видов товаров из Турции.

"Запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика, по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации (кроме товаров, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза)", - говорится в сообщении.

Путин также постановил запретить или ограничить деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций на территории РФ.

Указом также запрещается работодателям в РФ с 1 января 2016 года нанимать работников из числа граждан Турции.

Кроме того, согласно документу, с 1 января 2016 года приостанавливается действие безвизового режима с Турцией.

"Приостановить с 1 января 2016 г... действие указанного соглашения в части, касающейся поездок, осуществляемых гражданами Турецкой Республики, являющимися обладателями общегражданских заграничных паспортов", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что эти меры не касаются граждан Турецкой Республики, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство на территории Российской Федерации, а также граждан Турецкой Республики, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Турецкой Республики, находящиеся на территории Российской Федерации, имеющих действительные служебные и специальные паспорта, и членов их семей.

В указе также говорится, что туроператорам надлежит воздерживаться от реализации гражданам РФ туристского продукта, предусматривающего посещение территории Турции.

24 ноября в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

26 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу России на акт агрессии со стороны Турции.